Всероссийский день бега «Кросс нации» состоялся в столице Приангарья 16 сентября. Студент 4 курса Геологоразведочного техникума ИРНИТУ Виктор Кувычка стал серебряным призером на дистанции 8 км.

«Кросс нации» – самое массовое спортивное событие, проходящее в России с 2004 года. Инициаторами проекта выступают Министерство спорта и Федерация легкой атлетики. Дистанции забега варьируются от четырех до 12 км. Для детей 6-10 лет в Приангарье также провели акцию «Все на старт» (1 км).

Иркутский политех на масштабном проекте представили свыше 70 сотрудников и студентов. Это члены университетских сборных по боксу, армрестлингу, хоккею с мячом, плаванию, чирлидингу. В числе участников забега – проректор по кампусному и корпоративному управлению Сергей Аносов, руководитель Спортклуба Александр Демидов. Главным судьей стал тренер политеховских легкоатлетов Анатолий Цветков.

Команду ИРНИТУ возглавил ректор Михаил Корняков под номером 3757, преодолевший 4 км за 15 минут. По его словам, городские спортивные события всегда вызывают интерес у сотрудников и студентов:

«Иркутский политех – участник многих забегов, например, наши ребята отличились на «Слата марафоне», «Зеленом марафоне» и других массовых событиях. Сегодня мы большой и дружной группой отстаиваем честь вуза, стремимся прибежать первыми. Для всех кросс служит символом любви к спорту и здоровому образу жизни».

Впервые участницей «Кросса нации» стала Дарья Рулёва. В политехе она руководит отделом научно-исследовательской и предпринимательской деятельности студентов.

«Ранее я много занималась плаванием, сейчас увлекаюсь пробежками для поддержания фигуры, походами в горы. Сегодня была рада присоединиться к дружной команде политеха на «Кроссе нации», показать, что наш вуз – самый спортивный», - поделилась мнением Дарья Рулева.

Вторым на дистанции 8 км финишировал студент 4 курса Геологоразведочного техникума Виктор Кувычка. Молодой человек профессионально занимается легкой атлетикой, является призером областных соревнований.

«Я пробежал за 23 минуты и 51 секунду, занял второе место. В следующем году буду стремиться к лучшему результату, а пока готовлюсь к областному турниру, который пройдет 30 сентября на стадионе ИРНИТУ», - сказал Виктор Кувычка.

Напомним, что в 2022 году серебряным призером на дистанции 4 км стал политеховец Степан Скоробогатько.